Labastide Saint Pierre
BP N°7
Place de l Hôtel de Ville
82370 Labastide St Pierre
Tél. +33(0)5 63 30 50 27

Accueil /Municipalité / Le Conseil Municipal / Les commissions municipales


Les Commissions Municipales

Commission Finances (13 membres)

Composition :

  • Nadine Delannes, Présidente
  • Claude Lavergne
  • Jean-Luc Bochu
  • Jérôme Beq
  • Bernard Tomaszewski
  • Jean-Benoît Franco
  • Monique Buffarot-Boissonnade
  • Nathalie Helbecque
  • Driss Astati
  • Thierry Hamelin
  • Marianne Artigue
  • Caroline Faus
  • Valérie Dolzan

Objectifs :
La préparation du budget de la Commune et des budgets annexes et de leur suivi. A cet effet, les documents nécessaires sont fournis à la commission pour l'analyse de la section fonctionnement et de la section investissement.

Commission Ecoles et Jeunesse (11 membres)

Composition :

  • Bernard Tomaszewski, Président
  • Jean-Benoît Franco
  • Colette Blouet
  • Youssef Lyamouri
  • Jacques Abriac
  • Nathalie Helbecque
  • Laetitia Cardetti
  • Jean-Luc Bochu
  • David Pellicer
  • Christine Gosset-Podvin
  • Driss Astati

Objet :
Travailler sur le secteur écoles, cantine, activités péri-scolaires, interventions en direction de la jeunesse.

 Commission Systèmes d'information Communication (7 membres)

Composition :

  • Marianne ARTIGUE, Présidente
  • Ferdinand Toss
  • Thierry Hamelin
  • Valérie Dolzan
  • Isabelle Fabre

Objet :
Elaboration du journal municipal, site internet, systèmes d'information.

 Commission Urbanisme, Bâtiments communaux, voirie et assainissement (14 membres)

Composition :

  • Jean-Luc Bochu, Président
  • Jérôme Beq
  • Claude Lavergne
  • Nathalie Helbecque
  • Bernard Tomaszewski
  • Florent Olivier
  • Jacques Abriac
  • Nadine Delannes
  • Driss Astati
  • Thierry Hamelin
  • Jean-Benoît Franco
  • Florence Verzi
  • Géraud Arbeau
  • David Pellicer

Cette commission a pour objet ces trois axes.

Commission Culture, Associations (9 membres)

Composition :

  • Bernard Tomaszewski, président
  • Claude Lavergne
  • Jean-Benoït Franco
  • Nathalie Larab
  • Youssef Lyamouri
  • Frédéric Baleye
  • Laetitia Cardetti
  • Isabelle Fabre
  • Jean-Marc Duplan

Objet :
Attribution des subventions aux associations, participation aux actions.

Commission Commerce-artisanat-agriculture et emploi (9 membres)

Composition :

  • Caroline Faus, Présidente
  • Bernard Tomaszewski
  • Nathalie Larab
  • Claude Lavergne
  • Jérôme Beq
  • Colette Blouet
  • Géraud Arbeau
  • Jean-Luc Bochu

Objet :
Réflexion et participation de la Commune à la vie économique du territoire.

Commission Fêtes et cérémonies (5 membres)

Composition :

  • Monique Buffarot-Boissonnade, Présidente
  • Laetitia Cardetti
  • Isabelle Fabre
  • Jérôme Beq
  • Colette Blouet

Objet :
Organisation des manifestations et cérémonies de la Commune et participation en relation avec les associations.

Commission Services Communaux (6 membres)

Composition :

  • Nadine Delannes, Présidente
  • Jean-Luc Bochu
  • Marianne Artigue
  • Bernard Tomaszewski
  • Colette Blouet
  • Ferdinand Toss

Objet :
développement des services à la population

Commission Citoyenneté, prévention et sécurité (8 membres)

Composition :

  • Jérôme Beq, Président
  • Bernard Tomaszewski
  • Monique Buffarot-Boissonnade
  • Thierry Hamelin
  • Jacques Abriac
  • Nathalie Larab
  • Driss Astati
  • Christine Gosset-Podvin

Objet :
Etudier et mettre en place les conditions de surveillance, de formation permettant d'assurer une meilleure sécurité des habitants.

Commission Ressources Humaines (5 membres)

Composition :

  • Claude Lavergne, Président
  • Marianne Artigue
  • Ferdinand Toss
  • Valérie Dolzan
  • Thierry Hamelin

Objet :
Mettre en place une gestion prévisionnelle des emplois et des compétences.

Commissions d'Appel d'offres : 

Jérôme Beq, Maire Président de droit

Titulaires                                               Suppléant

  • Claude Lavergne                           Ferdinand Toss
  • Jean-Luc Bochu                            Florent Olivier
  • Nadine Delannes                           Caroline Faus
  • Géraud Arbeau                             Driss Astati
  • Frédéric Baleye                             Youssef Lyamouri

? retour à la page précédente